云顶集团手机登录 教育咨询 学校应不应该给加班费,学校强迫学生上早自习和晚自习

学校应不应该给加班费,学校强迫学生上早自习和晚自习



问题描述:

问:学校强迫学生上早自习和晚自习,每天睡眠不足,怎么办?

4008云顶集团备用,问:普通教师开车10公里路到学校,给寄宿生上晚自习,学校应不应该给加班费?

小学三年级上早晚自习符合教育局规定吗?

4008云顶集团备用 1

4008云顶集团备用 2

问题回答:

要回答这个问题,我思考了良久,因为如果我要讲道理的话,关于“勤学苦读”的例子,可以列举出近百个之多。比如“闻鸡起舞”、“凿壁偷光”、“囊萤映雪”等,但显然,你要的并不是这些答案。

这么看:

回答:小学三年级上早晚自习,这种说法,我觉得不全面。这应该是有不同的情况,或者是有很大的局限性。

关于早自习和晚自习的问题,其实国家教育部门一直有作调整。我从教以来,这些调整已达三次之多,都是因为应很多家长要求,将睡眠还给学生。然后从90年代的6点起床,6点半到校改为7点半到校,后来小学生又延迟到8点到校。而晚自习在城区学校已经基本取消,除了初三和高三之外。这些举措应该已足够让孩子们睡一个好觉了。

一是这个情况我们就真遇到了。晚上几个在城区住的老师,主要是班主任老师,三个人拼车,晚上九点半下晚自习,检查完宿舍,回城……晚自习有补助,每节课5元。饭钱,油钱都不够……这个也是学校公用经费中,报销,因为不能收学生一分钱……还有早上早自习呢!半个小时,就忽略不计了……

首先,走读制小学不可能有上晚自习这种现象。至于早自习,这也不是教育局的规定,教育局制定规则,是要依据国家的教育法规的。不过从学校的角度,出于对学生的安全考虑,一般要求学生到校后(大多学生不会正好八点到校,都会提前一些,另外也不可能全是同一时间——八点正好到校,如果真的学校这么要求,有点强人所难,我想大家会意见更大),除非有特殊情况,不提倡学生离开教室,要在教室里预习或复习,读读课文等。并不会有人强制学生必须提前多长时间到校。我认为,学校这样做应该有利无害。不知大家怎么看这种做法。至于晚自习,学生下午放学就回家了,何谈晚自习一说?

农村学校为什么不取消早自习和晚自习呢?有特殊原因的。因为他们的父母大多在外地打工,即使留在家乡,也习惯早出晚归,为三餐而忙碌。孩子们独自在家,无人管教,既不能保证人身安全,也容易受不良习惯所感染,所以允许农村学校实行寄宿制,便于管理和教育,减轻农村父母的负担。

二是老师们虽有怨言,但是尽力坚持。只是非班主任老师没有辅导晚自习的。学校动员也不参加。后来,强制非班主任必须每人辅导一次晚自习……还有几个请假的,家孩子小,就有在学校住的老师多上几节……也是每节课5元。

再者,一些私立学校,学生要住校,学校组织学生上早晚自习,培养学生良好的习惯,督促学生学习,我想,这更应该无可非议。

我不知道提问者的身份是学生,还是家长。但无论你是什么身份,我建议你尽量早睡早起,并且保证睡眠质量,自然精神百倍,不再为早自习和晚自习烦恼了。

三是只要辅导晚自习就应当给补助。我们是给了,但是短斤少两啊!一节晚自习45分钟,两节一个半小时,加上课间,宿舍,足足三个小时!三个小时10元!开车还有安全问题……不知道学校的实际情况,一般人不会了解啊!大家知道的是放假……

希望大家共同探讨留言。

不知这样回答,是否令你满意?

四是除去这个问题要解决之外,其他工作待遇也应当提上议事日程……家访,开会基本都是自费……

回答:感谢邀请,小学三年级早晚自习显然不符合规定,但是我个人觉得小学生上个早自习就可以,规定在七点四十到八点上,这样有利于孩子把以前的知识复习一下,还可以预习一下今天所要学习的内容,现在孩子自觉性比较差,在家里有时候让他们读书是不太可能。如果是走读学校,上晚自习就免了,放学晚了,安全也存在一定问题,但是寄宿学校不一样了,上个晚自习,老师可以辅导他们做作业。

家长碰到这样的问题,直接就去教育局举报就行了,绝对马上就给你改了。如果大家注意看新闻的话,就应该知道,前段时间,有一位老师上体育课戴帽子,被家长举报了,教局迅速的就处理了。还有一位教师,因为拿着毛巾在校门口给学生卸妆,也被举报了,教育局也是迅速的就给出了回应。

总之,晚自习于情于理还是应当有补助……盼望着能够尽快完善……

回答:这个要区分了,非寄宿制学校早自习看是几点上了,只要上学时间没有违反规定,那上早自习没问题,但是晚自习是不能上的;寄宿制学校就不一样,同样早自习不违反当地教育局规定的到校时间,那就没问题,晚自习是学校为了方便管理住校生而采取的措施,但时间不能过长,上自习的内容可以是组织的学生读书、上信息课等非教学活动的内容课堂。

可以看得出来,教育局是相当重视各位学生及其家长的意见的,而像这样关乎到学生睡眠的事情,这不仅会影响到学生的学习,甚至还会影响到孩子的身体健康,如此重大的问题,教育局必定会给出一个满意的答复。

追求有趣,趣答教育疑难困惑,随时交流,祝你成功。

一句话,非寄宿制学校不能上晚自习,寄宿制可以适当增加晚自习!

如果家长的举报成功以后,不光会有很多学生要感谢你,而老师们也一定会非常非常感激你。

小徐老师所在的中学自2015年合校并点,实行全寄宿制,因为合校并点,很多教师离新建的学校更远了,多数老师都离学校10-15公里,寄宿学校的学生每天要上一节早自习,
三节晚自习,50分钟一节课,为了保证学生们的安全,早自习和晚自习同白天的正课一样,全部实行老师排班。

回答:教育局规定,为了让小学生拥有充足的睡眠,小学生早上到校不准早于8点。但是各个学校都有自己的规定,一般都是让学生早到校10–20分钟不等,说是让学生预习和复习。

一方面,取消了学生的早晚自习以后,学生将会有更充足的睡眠时间。

但是我们学校属公立义务教育学校,学校不允许向学校收取除食宿费的任何费用,而食宿费也是经上级核订并统一由上级来管理,因此学校根本没有经费给老师们发早晚自习的加班费,但一点也不发加班费又怕老师们每天往返好几十公里来上课,早出晚归有情绪,于是学校领导往上级政府申请老师们的加班费。

我家孩子一年级,每天都是7点40前必须到校,迟到的要被记名,一周迟到3次就要被点名批评,每天早上时间都很紧张。

因为不上晚自习的话,孩子想想几点睡就几点睡,想睡多早就睡多早;而把早自习取消了以后,一般就是8:00才上课,这样的话,孩子也不用起太早,睡眠绝对充足,绝对不会影响到第2天的学习,也不会影响到孩子身体的健康成长。

经过一番周折后,终于给老师们申请了每节课2元的加班费,同时对于一天24小时值班的老师给予食宿免费的待遇。

回答:不知道这是哪个奇葩学校有了这样的规定,还是题主随意提出了这样一个问题。或者说题主给了我们一个不全面的问题。

另一方面,不上早晚自习的话,老师们绝对是非常非常开心。

虽然这点加班费可谓低到尘埃里去了,但是总比没有好,大家干的是这工作,一天干多少小时也是干,多不多给钱也无所谓,何况当地早有政策,不愿在中学上早晚自习可以申请下小学,小学严重缺编,而且不用上早晚自习,但是对于很多学历比较高的老师来说,实在不愿意去教懵懂无知的小孩子,也就只能在初中多加加班了。

4008云顶集团备用 3

因为早上就不用摸黑就起来,自家孩子都来不及送,早点都来不及吃就到学校给学生上课;而晚上也不用匆匆忙忙的,吃完饭就往学校赶,可以在家里面给孩子辅导下作业,出去逛逛街,散散步,跳跳广场舞,看看电视,听听歌,多惬意的生活。这样以后老师们心情也会更愉快,身体也会更健康,也更有利于全身心的投入到教学当中,可谓是一举多得。

相对于小学,初中虽然有早晚自习,但是科目多,老师多,白天顶多上2-3节课,不像小学就语文、数学包班,一上就是一上午。所以这样想想也就平衡了。不知其他地方的寄宿制学校的老师上早晚自习有没有加班费呢,欢迎大家补充交流。

还有一个我想要说的,千万不要以自己的猜想来出问题,这样会把自己的心态变得时间长了,很不健康的。一个人如果戴着有色眼镜看事情,早晚眼睛会变色的,夜路走多了一定会走到坑里去的。

当然我觉得,这么好的政策的话应该全国推广,那样的话就能够惠及到我们学校的所有老师了。因为老师们都有一个共同的愿望,就是能够有一天不上早晚自习,我们大家都希望能上朝九晚五的班,再不行周八晚六也可以啊。

网点撤并后,小学也出现了寄宿生,如何有效管理寄宿生的课外时间成了摆在管理者面前的难题。

我所在的学校是一个镇级的中心校,下辖一所中心小学和八所村小(本来有十所村小,由于生源流失,两所已经自然消亡),全镇小学在校学生大概三千人。在网点合并以前,每个村都有自己的完小,所以那时候小学是没有寄宿生的。

近年来,由于村级小学生源流失严重,学生向城镇集中,村级小学十人以下的班级比比皆是,甚至一个班只有一两个学生,在一定程度上教育资源浪费。为了优化教育资源,各个乡镇开始撤点并校。我们乡镇把五,六年级学生全部集中到几所小学,这样比较远的学生就只能寄宿了。

寄宿制的学校,学生周一到周五都在学校,老师们要负责管理学生的食宿。更重要的是,一般小学下午三点四十就放学了,而寄宿制学校显然不行,下午要多上一两节课,五点才能放学,晚饭后如果不上自习,学生管理比较困难,所以一般晚上都会安排学生上晚自习。

暂且不说现在的教育制度规定如何,其实从我们成年人来感观一下的话,小学三年级上早晚自习简直是胡闹。

所以这位家长的当务之急,就是赶紧到教育局去反映问题,强烈要求取消早晚自习,全国学生的睡眠和健康问题,以及老师们的幸福生活就全靠你了,去吧,我们是你坚强的后盾!

按照规定,小学晚上是不能安排自习的,所以上面对老师上自习并没有额外补贴,只能由学校自行解决。

为切实“减负”,初中晚自习都被取消了,更不要说小学了。教育主管部门明文规定小学不得上晚自习,所以学校为了方便管理而组织学生自习也是违规行为。既然违规,自然不能指望有关部门给上自习的老师发加班费了。

但这些老师又确实付出了比其他年级老师更多的时间,在非上班时间加了班,如果没有一点加班费,也说不过去,老师们也不干。怎么办?我们学校采取的办法是中心校从生均经费中挤出一点资金对老师进行补偿,补偿标准很低,一个老师每学期几百块而已。对参与自习的学生是不能收费的,本来晚自习就违规,万一被查到,免费补习还可以说得过去,一旦收费,就变成了有偿补课了,那问题就严重了。所以我们这里五六年级是没有老师愿意教的,基本上是大循环,轮到了不上也要上,就当学了一年雷锋了。

放眼中华大地,估计是没有几个老师愿意认可这种态度的。原则上讲教育主管部门已经对学生的作业有了一定的规定,小学三年级仅仅是半个小时左右的时间的作业,根本用不着去上晚自习,还有晨读问题。我都不知道怎么说了。

除啦私立学校和封闭学校平常的公立学校有晚自习?这不是造谣生事吗?私立学校商业的国家对教学手段不会插手吧?封闭学校,就不用废话啦吧?

总结语:小学寄宿制学校,也算是教育发展出现的新问题,随着村级小学生源进一步萎缩,今后小学寄宿的学生会越来越多。对寄宿制学校,不上晚自习是不可想象的,学生从下午四点左右放学,到第二天八点上学,这么长的时间如果没有老师监管,只怕要出问题。寄宿制小学,晚自习应该是常态,所以有关部门应该给寄宿制学校晚自习老师发放一定的加班费,而不是由学校在可怜的经费中挤出一点点聊表心意!

我是山村老师,每天为您解答教育领域里的疑惑!关注我,走在教育领域不迷路!


普通教师开车十公里路到学校给寄宿生上晚自习,学校应不应该给加班费?

“理想很丰满,现实很骨感”,从理论上说学校是应该给加班费的,但是现实却无情的告诉你那就是寄宿制教师的正常工作时间,正常的工作时间应不应该给加班费呢?

我是一名来自山区寄宿制学校的老师,我来谈谈寄宿制教师的工作时间吧!一般寄宿制学校教师都是以校为“家”,每周星期五下午放学开始放假,然后星期天下午返校,当天晚上开始上晚自习。

老师们每天早晨六点起床开始督促学生起床早早读,在早早读结束以后开始组织学生早操,接着组织学生吃早点,早点结束以后才开始每天的早自习和正课。每天早上有五节正课,从早晨7:15开始上自习,一直到中午12:05才放学吃早饭。中午14:30开始上课,一直到17:45放学吃晚饭。晚饭过后18:20开始晚自习,晚自习有四节,晚上22:10下晚自习,下次时候老师们又组织学生晚休。当学生睡下以后,老师们回到宿舍洗漱完躺在床上的时候差不多已经接近凌晨24:00!

看了寄宿制学校老师们的工作时间,是不是觉得寄宿制学校老师们的工作时间很多都是在工作时间之外?按照城里老师的工作时间来算的话,差不多就是朝九晚五。那再来看一下寄宿制学校老师的工作时间已经大大的超出了八小时的工作制。理论上来说超出八小时的工作时间就属于加班,那加班是不是应该有加班费呢?可现实告诉你,这就是你的本质工作,哪有什么加班费,特别是语数外的老师更是苦不堪言。

我想这也是很多年轻人不愿意当乡村教师的原因之一吧。以上观点纯属个人意见,不喜勿喷!你觉得寄宿制学校老师应该给“加班费”?欢迎各位留言吐槽!

当然要给,哪怕不是开车10公里,就算是住在学校旁边,5分钟就能到住宿区,也应该给加班费。

问题的焦点不在路程,而在规章制度。

看题主的提问,作为同行,满满的同情……你怎么敢把房子买的那么远的啊(如果是国际化大都市,就当我没问这个问题了)

我也是省城的老师,因为我是语文老师,又带班主任,学校规定早读课7点半开始,所以房子根本不敢买很远,要不然早上5点多就得起来。很多同事都和我一样。有一位年轻的男老师为了迁就自己老婆的工作单位,房子买的很远,然后每天早上5点半就要起床赶公交车,晚上7、8点才能到家……

其次,题主应该是没有拿到加班费,不仅连加班费都没有,晚餐费,油补更是别提了。

按照国家相关政策,加班费肯定是要给的。不知道贵校是不是把这个加班费算到全年绩效考核里面给了呢?

这个问题提出后,搞得我很迷茫,我怀疑是我自己的智商有问题,还是我们现在的问答有问题。还是提出这个问题的人真的有根据,如果是真是的话,那肯定应当是有些培训机构。

我外甥,封闭学校,礼拜在学五天,放学不在教师做作业去那做?外甥女初二,还晚自习?下午回家吃完晚饭,做好几门功课,昨天我还问她,基本每天晚上十点十一点睡觉!今天早晨六点起床!

题主,如果你不想起冲突的话,我有这样几个建议:

1.熬

记得我刚刚到学校的时候,几乎承担了年级部所有的杂活,晚自习别的老师不愿意选的时间,都由我们年轻老师承担了。不过过了十几年,我也成了中青年教师,慢慢的,就好了。

2.问

如果题主很年轻的话,还没到那种通过玩笑就能和领导提出建议和意见的年纪和资格。我建议你你可以问问办公室的资深老教师看看,有没有什么好办法。因为他们毕竟处理方式更加成熟老道一点。作为年轻的老师,我自感只有牺牲奉献,“春蚕到死丝方尽,蜡炬成灰泪始干”的份,连在朋友圈抱怨一下,都要深思熟虑,考虑措辞,感觉不妥立即删掉。

3.提

一种是自己提,我觉得不是很合适。我觉得可以请老教师代为提一下。因为看晚自习的肯定不止你一个人,老教师应该也会排到。你的想法,应该也是一群人的想法。如果你的资格不够,处理方式不成熟,你可以和老教师谈谈你的看法。我们学校的老教师和领导关系都不错,也很照顾年轻老师,一般都会帮助我们的。(感恩……)

4.换

一般越好的学校,规章制度越透明越公开。如果题主所待的学校,晚自习费,诸多费用都不给,实在没办法的话,题主可以考到另外一所学校。

希望对你有帮助。

不知道其它地方遇到这样的情况怎么办?我们这儿的情况,我可以略述一下。

我们这儿是寄宿式初中。

作为班主任老师,不但要在早上五点二十分起床去签到,以检查学生上早自习的情况;早饭后也要进班检查或组织学生早读。午饭与晚饭后也要进班组织学生学习。

八点四十签到,检查晚休。很多班主任老师要不停巡视,直到十点方可休息。

题主所问的什么车补的问题,最好先洗洗睡了,别再想了。

或者说想一想可以,别把想法说出口。

当然,如果下学期有更好去处的除外。

你想,一个寝室二十个孩子,一个寝室楼几百个孩子,万一那个学生在十点至第二天凌晨五点二十,这个时间弄出点动静来,出了意外,校长打电话你不在学校,你不去处理,校长既使杀不了你,也会把你祖宗问候一遍。直白地说RI了一遍。

在今后的工作中,不把你裤档里那两个小旦旦给你捏扁,你就烧高香啦,还指望给你车补?

可以这样说,天鹅肉好吃,不是每个癞蛤蟆想吃就能吃到的。

若你无权无势无背景工作再努力,一辈孑也别想晋升高一级职称,还想揩点学校里的油,可能吗?

现在老师真矫情啊。

自己住的远,10公里就要加班费。

还有老师认为晚自习属于额外工作,那早自习也算吧,那你下了课就回家多好。

你10公里就要加班费,我室友铁路1000公里通勤上班,岂不是要发10倍工资?

这个得看学校的财力和校长的仁慈了。

国家可没有这么一项规定,上晚自习必须发加班费,可能连上晚自习的规定都没有。

我开始上班的时候,是在离家25公里远的一所中学,每天需要经过黄河大桥,那个时候,我每天早晨早早地离家去赶最早的一般公交车,到学校的给孩子们上早自习,下午放学的时候,已经掌灯时分,我再坐车返回城里。每个月的公交车费都要二三百块钱,从来没有一个人给过我交通费,也从来没有一个人给过我加班费。

在别人看来,这是上班必须要做到的,我不管你离家多远,也不管你住在什么地方。只要你耽误不了上课,就行了。校长似乎没有那么多的闲情逸致管这些事情。

那个时候,我还年轻,心中充满希望,现在想想,我都激动到颤抖,年轻真好,精力那么旺盛。

现在年龄渐大,人也变得务实很多,很希望提一提加班费。

我现在这所学校,每干一项正常教学之外的事情都要给加班费的,比方说,查作业,查教案,值班,盯晨读、午读等,都有加班费和课时费。校长不会白让你干,每期末会有一个总的结算。

因为我们学校财力还是比较雄厚,比一般的学校强很多,我们的小饭桌人满为患,我们还有幼儿园,当然可能还有借读费。其他学校就不一样了,

以前,我们每个期末都会准时发放各种补助,现在也不那么准时了,上学期的要拖到这学期,这学期的要拖到下学期了,因为随着管控越来越严,临聘教师过多,需要支出的太多。财力在慢慢耗损,学校能够调配的钱也越来越紧张,各种加班费也慢慢有取消的趋势!

希望我们的劳动能够得到相应的报酬!就这些!

这问题本来就不是问题。三十年前我做中学老师时,晚自习就有加班费,尽管不多,但一直有,否则晚自习就没法安排,因为副科老师都不会安排晚自习,这样主课老师就不公平。记得那会一个晚上是两节晚自习,一节晚自习三毛,一个晚上六毛,一周一个主课老师安排一晚到两晚。安排晚自习从来没有老师有意见,有老师家里有事或者身体不好,其他老师很乐意代替。

本来不想回答涉及到教师待遇的问题,因为这个所谓的“待遇”,纯属是学校行为。教师给学生上晚自习,也是额外的劳动,本来就应该发给加班费。

但是,事业单位跟企业又不一样,往往又不发加班费,原因很多,学校没钱,上面有所谓的规定,等等,但找不出正式的规定条文。

不想回答,为何还要回答,因为看到一位答主,信口雌黄,满嘴的大道理,满嘴的仁义道德,什么教师为人师表,为人师表就应该喝西北风,那你怎么不为人师表的?

还把教师的晚自习跟什么寒暑假双休日扯在一起,认为是理所应当的,这样的话,太混账,所以,忍不住,就写了这么几句。

晚自习该不该发加班费?首先我问你,晚自习是不是加班?什么是加班?正常工作时间以外的工作,就是加班,晚自习自然是加班。加班,就应该发加班费。

只是,对于事业单位人员的加班,至今没有明确的说法,往往变成了义务加班,这本身是没有道理的。没办法,奉献就奉献吧,结果还变成了别人眼里的理所应当,变成了应尽的义务,这就令人很不爽了,凭什么?

现实中,有些人屁股上挂镜子,只照别人不照自己,要求别人,满口道德满口义务,轮到自己时,全都是索取,这样心黑脸厚的人,也配对别人说三道四,我也是醉了!

没算工作量的目的是要分政绩却不想承担“违法违规”的责任——可悲,教育之初始透支师生身心精神健康和未来的憧憬。

关心关注孩子十几年的教育过程不单单是“结果如何”的家长会越来越多。学校教育里的常态和正常绝不是一回事。学子在学校里多长时间?不说尊重实事的事叫老师罰维稳太弱了吧。

教育里的这些事日日时时言传身教影响着接受十几年过程“教育”的学子👇。先从教育管理自查自纠公开公示于众开始吧。教育孩子之初始的影响根本首要就是“诚实守信”——否则连校园老师都成自身权益名誉难保却又饱受责怪诘问的“潜规则”打手和牺牲品。——讲诚实守信就应该从学校教育开始,面对十几年学习过程的孩子就应该讲诚信天天讲诚信事事有诚信。一个建议(省

区):学校门口挂上公开公示真实课程+课时+课程设置+教材进度课时计划+校本+休息体育时间。真心盼望教书育人地方没有因攀比高分政绩“搞假”乱序的潜规则,践行“诚信不撒谎教育”育未来人。诚信不该蒙蔽。“目前把惩戒全交给老师是看似负责的推卸与遮蔽。关爱孩子的成长过程就从护心开始吧!”

休养生息不如揠苗助长看着“正能量”但养人靠谱。

回答完了,其实我还是觉得有些没得说。简直让人感到太尴尬了。

坚决支持孩子退学,咱不能受那罪啊!

当然老师们也很欢迎你把这事告到教育局,以后禁止上早,晚自习!

傻子到处有,头条犹其多

这个家长脑子有点呆。孩子在学校是必有早晚自习的,是一定耽误你孩子睡眠的。你把他带回家从早睡到晚从晚睡到早二十四小时都睡让他学校老师干着急。你要牢记孩子刚生下来时他爷爷说的那句话:孙子快长快大长命百睡。好了,在生何必多睡,死后自有长眠。

孩子每天的睡眠不足跟上不上早晚自习没有什么必然的关系。最直接的原因就是睡得少了,而睡得少了的原因无外乎要么是学习的太久了,要么是玩的太晚了。

多数情况下应该是孩子学习到太晚所致,而学习到太晚的原因也有多种:

1、作业就是太多。

如果班上大多数人都这样,那么就说明作业太多是主要原因。

2、自己学习效率太差。

这其实比作业多的概率更大——毕竟在一般学校里,成绩好(学习习惯好)的只是少数学生。这种情况最典型的表现就是回家后并不急于写作业、学习,而学习的过程中磨磨蹭蹭、东搞西搞。别人两个小时写完的东西他四个小时也没写完——但是他们一定说的是“作业太多!”而不是自己的问题……

3、补充学习的太多了。

这点是上面的那些同学及其父母们都难以想象的——怎么会有那么多的时间还能做别的呢?其实没啥,这就是为什么有人能上重点,有人连个像样的职业学校也进不去……

但是我看题主的问题后,不知道为什么,给我的感觉是题主不到不懂学习是怎么一回事儿,还可能一点不知道孩子的情况!

你的问题问的真的是一点都不在点子上——这种情况下但凡真的关心孩子的父母最有可能问的其实应该是“作业多怎么办?”这类更加具体的、更能解决孩子实际问题且具有可操作空间的问题。

你这直接把矛头指向了“早晚自习”让我觉得:

1、你可能没上过学,或者你上过的学比较特殊,从来没有过早晚自习的安排。晚自习也就罢了,毕竟没有的还是挺多的,但是一所学校没有早读的可真的不多。

2、你可能对你的孩子学习问题一点也不了解……

不过既然选择回答你这个问题了,那么我还是多少给你几个建议吧:

跟老师申请部分作业不要做了

这种事儿其实并不是很难,尤其是当你们已经是高年级了之后,如果能够早点告诉老师你们不想跟着老师的节奏来学西,那么只要你们能够做到不影响其他同学、不影响班级的平均分的话,那么一般来说只要你们的态度坚决点(老师往往还是会尝试让你们改变想法的),也是可以做得到的。

不用担心老师会故意针对你们之类的,想多了,
只要孩子学习、纪律、品德什么的别太差,一般来说老师是没时间浪费在某个孩子身上的。

申请不上早晚自习

这个应该应该会比上面的办法困难一些,因为不写作业更多的是一个班级里的内部事情,但是如果不上早晚自习这就会牵扯到学校里的管理问题。

比如你迟到了, 老师可能不说什么,但是学校未必什么也不说。

而且这种行为的影响范围是比较广的,所以达成共识的可能性会比较低。

但是一般来说有两种孩子是比较有“特权”的——要么成绩特别好,要么特别差的。

往往无论是老师还是学校对这两类孩子会有一定的区别对待——前者往往要求会比较低,即便犯错了处罚的往往也会比较轻,后者往往是表现在了“麻木”上,因为管了也是白管……

转学或者放弃

我看有人建议你去举报什么的,这都没用,因为这种事情不可能因为你一个人,好吧,你能再拉上几个人一起去举报也行,但是都没用!

因为这不是一个一个人、几个人的事儿,这是关系到一个地区的教育问题!

当然了,如果学校的早晚自习时间开设的确实是太不合理了,例如早自习时间太早,晚自习又放学的太晚并且都是老师在讲课什么的……这种情况教育局是都会干预一下的,但是最终结果会怎样还是要看你们学校的自身实力。

说真的,
如果是一所重点学校,那么一般来说大家早就习惯了这所学校的教学风格的。

反而会对你们的意见表示“不解”——如果不适应干嘛要来这里上学呢?

所以,我觉得最好的选择就是自己放弃得了!

我们不能够很好的安排学习,让孩子每天都处于疲惫之中,那么长期来看肯定是不利于孩子的身心健康的。而对此,你认为问题主要是出在了学校身上,那么想要解决这个问题最好的办法我认为就是转学去一个你们认为能够让你们休息好的学校里去——其实还是有很多的,不是吗?

如果说早晚自习对你都是一种强迫的话,建议你立即打包回家永不再上学了!声明:俺不是教师,只是一个孩子的父亲。一家之言,非喜勿愤。

一个国家不正常的基础教育和家庭教育对孩子造成的伤害有必然的联系,根据北京那位幼儿教育专家的解释,一个孩子在幼儿或儿童时期,他的大脑左前上方这个地方是供给儿童玩耍和学会基本生活技能的地方,假如你在这样的年龄过多的使他们学习文化知识和数学计算等知识结构的灌输,就会扰乱或破坏该部位的大脑功能,对孩子未来成长产生不可逆转的影响!所以美德等西方国家,包括世界各国的教育部门都严格规定:幼儿园的孩子是禁止学习文化知识的!初小阶段也禁止竞争性学文化!如给初小的学生很少的作业,也不给他们记分或拒绝公布学习成绩等。因而美德等西方国家的基础教育很宽松,没有竞争性!但他们的高等教育确竞争强力!由于高等教育竞争的激烈,使他们的高等教育在世界上独占鳌头!就是因为其教育方式不同而产生不同的后果!美德等西方国家的科技发展能力很高!创造造新能力很强!获得诺贝尔奖的很多!中国基础教育的学生在国际上也能拿很多奖,可中国的青少年患各种各样的精神疾病的最多,百分比最高!中国青少年自杀率全世界第一!中国每分钟就有2个孩子自杀!中国每分钟就有8个孩子自杀未遂!几天前,某地又有三个刚入初中的女孩子,因承受不了严重课业的压力,三个孩子一同跳楼自杀!这是多么残忍的事情呀!中国年幼的孩子被那残忍的教育搞得支离破碎!家长、社会、学校、老师共同组成了一个“犯罪集团”,来共同残害那么多年幼的孩子!这就是事实真相!

对对对,以人为本的社会,怎么还能让学生上早晚自习而影响他们健康成长?这简直就是有背人道!所以,建议学生及其家长都一起来抵制早晚自习,让各地教育局都来取消早晚自习!

支持举报,一定要把这种二逼学校告倒
,只要家长一闹,有理有据,教育局一贯作风马上拖鞋,教师写师德师风悔过书。事情完美解决。依法执教首先从教育局开始。坚决不能惯着,也不能光头条叽歪。

告教育局,让学校关门大吉,以后可以在家自学,想什么时候起床就什么时候起床,当然也可以不起床!喜欢喜欢就好!

标签:,

相关文章

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

网站地图xml地图